Автор: Донцова Яня, ученица 8 класса МОУ СОШ № 53 п. Найдорф Краснодарского края
На сцене надпись "Мы против наркотиков!". Сцена украшена плакатами антинаркотического содержания. Свет в зале приглушён.
Голос за кулисами: Компания "Средней школы 53 пикчерс" представляет триллер в стиле "фэнтези" под названием "Здоровье нации в опасности".
На сцене трое грабителей похищают человека.
(Музыка из кинофильма "Ночной дозор". "...Всем выйти из сумрака..." ) Включается на сцене свет. На сцену выходят участники агитбригады.
По мере чтения текста участники удаляются со сцены.
Ведущая:
-
На пороге тысячелетия наступает момент,
Когда мы за всё бываем в ответе, перелистывая года.
Человек, покоривший небо, чудо техники изобретая,
Приобщаясь к дурным привычкам, о здоровье своём
забывает.
По мере чтения текста на сцене появляются участники одетые в различные костюмы (первобытных людей, 18 века и современных людей)
Голос за кулисами: С начала времён человечество было единым. Это была общность, в которой каждый понимал каждого, потому что все жили по закону красоты. Шли века. Менялись одежды, вкусы и представления о мире. И человечество тоже изменилось.
Исполняются танцы (первобытных людей, менуэт и современный танец)
Голос за кулисами: Появились другие неписаные законы. Закон силы, закон удовольствий, закон денег... И однажды человечество шагнуло в космос. Шагнуло навстречу другим мирам. Собратья по разуму приняли новые законы человечества. Галактика погрузилась во тьму. (Выключается свет на сцене.)
На сцену выходят девушки в белых одеждах, держа в руках свечки. На фоне музыки зачитывается текст.
Ведущая:
-
Помолчите, взрослые и дети.
Слушайте, слушайте: Гудит со всех сторон!
Это раздаётся на планете
Похоронный звон, похоронный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Жертвы нарко ожили из пепла
И восстали вновь и восстали вновь.
На сцену выходят с разных сторон инопланетяне
Голос за кулисами: Население планеты Мега – Альфа – Центавра деградировало и утратило способность к воспроизведению.
Включается свет.
-
Первый инопланетянин:
На нашей планете нет кислорода.
На нашей планете мало народа.
В дыму и угаре застывшие лица.
Ну как же такое могло получиться.
Второй инопланетянин:
Нас постигло великое горе –
На нашей планете наркотиков море.
Ловили мы кайф с утра до утра,
Но вскоре мы поняли: смерть к нам пришла!
Погибли родные, погибли друзья.
Первый инопланетянин:
Осталось нас двое: вот брат мой и я.
Уходят со сцены.
Звучит фонограмма песни "А может быть ворона" первый куплет.
Ведущая:
-
Лишь начался год драконий,
Понакликал черных сил:
Змей Горыныч – Героиныч
Объявился на Руси.
И три страшных змейских лиц
Превратились в трёх девиц.
Из-за моря, из-за стран
Ехал в гости к нам Иван.
Подъезжает ко двору,
Видит сцену такову:
Три девицы под окном
Гнали поздно вечерком.
Первая царевна:
-
"Кабы я была царица,-
Ведущая:
-
Говорит одна девица,-
Первая царевна:
-
Я б на целый мир, однако,
Посадила поле мака".
Вторая царевна:
-
"Кабы я была царица,-
Ведущая:
-
Говорит её сестрица,-
Вторая царевна:
-
Я б тогда на полземли
Насадила б конопли".
Третья царевна:
-
"Кабы я была царица,-
Ведущая:
-
Третья молвила сестрица,-
Третья царевна:
-
Я б деньжонок накопила,
Всем шприцов бы накупила,
А для батюшки – царя
Родила богатыря".
Ведущая:
-
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела
И в светлицу входит царь –
Очень пьяный государь.
(Во всё время разговора
Он валялся под забором).
Царь:
-
"Здравствуй, синяя девица,-
Ведущая:
-
Говорит он,
Царь:
-
будь царицей
И роди ребёнка мне
Что-то где-то по весне.
Вы ж, голубушки – сестрицы,
Выползайте из темницы
Собирайтесь,
Да в дорогу отправляйтесь".
Ведущая:
-
Царь недолго торопился,
В тот же вечер обкурился.
Две голубушки – сестрицы
Обкололися в светлице.
Ну, а третия сестра
Через месяц родила
То ль кошонка, то ль мышонка –
Вот такие вот дела!
Так Горыныч – Героиныч
Глубоко проник в девиц,
Что они похожи стали
На заморских синих птиц.
Тут на смертный бой со Змеем
Смело вызвался Иван:
Иван:
-
"Да неужто я слабее
Заграничных наркоман!
Порох есть в пороховницах
И рассмотрен встречный план".
Ведущая:
-
Взялся за три дня сразиться
С тёмной силою Иван.
В первый день старшу сестрицу
Затащил в наркобольницу.
Возмутилась та, конечно,
Даже плакала сердечно,
А на утро полотенцем
Растирали ей виски
И опять, как у младенца,
Стали чистыми мозги.
Наступает день второй –
Ваня с среднею сестрой
Даром время не теряет,
Дочку среднюю стращает:
Иван:
-
"Если сядешь на колёса –
Сразу встанет два вопроса:
То ли молодой помрёшь,
То ль морщины обретёшь –
Но Версаче не спасёт,
Мулинекс не помогёт".
Ведущая:
-
Третью младшую сестру
Посадил в сыру дыру,
Серого Волка позвал
И стеречь там приказал.
Так что всем своим дурманом
Героиновая рать
С нашим доблестным Иваном
Не сумела совладать.
Змей убрался восвояси...
И вздохнул наш молодец:
Иван:
-
"Чтоб счастливым был конец,
Вы, девицы, не курите
И здоровье берегите.
Крепким будет весь ваш род,
Сильным будет наш народ".
Ведущая:
-
Сказка – ложь, да в ней намёк
Добрым девицам урок.
Первый чтец:
-
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Как о будущей планете
Нам заботиться... и жить!
Второй чтец:
-
Нам вместе решать проблемы все эти,
Чтоб жизнь сохранить на любимой планете!
Давайте покончим с бедой навсегда,
Ведь мир – это наша большая семья!
Третий чтец:
-
Пусть оступившийся завтра спасётся!
Надежда пусть светит каждой судьбе!
Сердце планеты пока ещё бьётся,
Сердце планеты – во мне и тебе!
Все участники выходят на сцену.
Исполняется песня "Давайте жить". |