Прием ведут
Психиатр-нарколог
Проблемы зависимости от наркотиков, психические осложнения от их приема, общая стратегия лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий, вопросы экспертизы наркотического опьянения
Марихуана
Опиаты
Психостимуляторы
Галлюциногены
Разное
Информационно-публицистический
ресурс 'Нет –  наркотикам'
BEZTABAKA.RU
ANTIPROP –  Банк антинаркотической социальной рекламы
TrezvPol –  ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА
Задать вопрос FAQ Словарь Наш опрос
 Назад  801  802  803  804  805  806  807  808  809  810  Далее 

Вопрос 6993

24 сентября 2008, 15:13

Здравствуйте!

Я не знаю, что делать и куда обращаться. Моему брату 27 лет. Он живет с мамой, нигде не работает, спит днем, ночью же ходит по квартире, смотрит телевизор и трепит маме нервы, плачет и он и мама. У него есть ребенок. Жена бросила брата и забрала ребенка. Как Вы уже догадались, дело в наркотиках, которые он употребляет с перерывами уже 9 лет! Но самое страшное началось два года назад. Он ворует из дома вещи, все время врет, ведет себя неадекватно. Я знаю, что он употребляет «коаксил» внутривенно. Почему этот наркотик свободно продается в аптеках? Да потому что нашим правоохранительным органам давно наплевать на этот факт, и наверняка они имеют свой барыш с продавцов этой гадости!
Но главная проблема в том, что я ничего не могу сделать, не могу повлиять на брата и куда-либо обратиться…
Вы, конечно же, посоветуете обратиться в государственную клиническую больницу.. но ведь в таких учреждениях ставят на учет, как потом он найдет работу? У него гепатит С и наверняка все врачи будут обращаться к нему с презрением…
Не встретит ли он там новых «дружков-наркоманов», не будет ли ещё хуже? Да и на лечение наверняка нужны огромные деньги, которых ни у меня, ни у мамы нет.
Может быть, Вы посоветуете хорошего психотерапевта, который смог бы поставить его на ноги?
Что делать в такой ситуации? Больше всего я переживаю за маму, ей очень плохо, сколько горя он принес ей за это время, сколько слез она выплакала, сколько денег потратила (на «отмазы» от милиции, на выкупы вещей из ломбарда)... за два года из интеллигентной женщины она превратилась в старуху. Мне больно смотреть на все это и страшно…
Один психолог посоветовал мне и маме отвернуться от него, что только так он сможет понять, что пора задуматься о своих близких… Правильная ли это политика? Как же можно бросить близкого человека в беде?..

Мария


Здравствуйте, Мария! Читая письмо, чувствуешь внутренную готовность отказа от лечения, от борьбы, негативный настрой автора и обиду на всех, которые не подкреплены ни личным ни чужим опытом, хотя беда, связанная с наркоманией брата, постучалась в эту семью не вчера, а 9 лет назад.
Начну с того, что коаксил отнесен к списку препаратов, подлежащих предметно-количественному учету с 2005 года, это значит, что аптеки не могут отпускать препарат без рецепта. Поэтому Ваши претензии в обобщенный адрес правоохранительных органов были бы объективнми, если бы Вы сообщили о факте нарушений правил торговли коаксилом в аптеке, и при этом данному факту не было бы проверки и разбирательств.
Затем, Вы пишите, что брат не работает, ворует, но при этом заранее отрицаете возможность постановки на наркологический учет, который не препятствует гражданам трудоустраиваться, естественно, его не возьмут работать например водителем, авиадиспетчером или следователем, но это не значит, что все дороги перед ним закрыты.
Далее, с чего Вы решили, что раз "у него гепатит С ...все врачи будут обращаться к нему с презрением"? На чем построено это предположение? Нам что, нечего больше презирать?
Я не отрицаю возможности получить новые знакомства и связи, но Вы все-равно не сможете оградить от этих связей брата, когда он околачивается возле аптеки и просто ждет на улице барыгу, да за 9 лет у него накопилось наверняка немало знакомых-наркоманов. Почему такой однобокий, предвзятый взгляд на проблему? И опять до оскомины знакомое рассуждение про платное лечение. У нас в стране лечение наркологических больных бесплатное, если не требуются особые условия, например, в виде отдельной палаты.
Теперь о психотерапевте. Я не против лечения у психотерапевта, которое кстати платное, но оно более уместно на этапе поддерживающей терапии после курса лечения в стационаре.
В заключение я хотела обратить Ваше внимание, что последствия внутривенного введения коаксила страшны не только развитием зависимости, но и тем, что часто развиваются ганрены конечностей, слепота и т.д., что ведет к инвалидизации человека.

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Вопрос 6992

24 сентября 2008, 13:39

Здравствуйте, Елена Юрьевна!
Опиаты....героин.....
Неделю не употребляю, пытаюсь держаться и пить таблетки труксала. но хочется очень. вечером вообще ужасно. с Англией уже поздно, поезд ушел. Я еще родителям все нервы истрепал с этой поездкой... Поэтому сейчас просить заново не знаю как. Но я бы очень хотел. Вижу, что тупик

никита


Здравствуйте, Никита! Наркотики – это тупик, если возможно, пусть будет не Англия, но к сожалению, я не знаю, есть ли у нас в стране закрытые пансионы для мальчиков – это был бы лучший вариант на данном этапе. Никита, раз не можете бросить сами – надо лечиться, лечиться пока не поздно! Как Вы думаете, почему родители ничего не замечают?

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


Вопрос 6990

24 сентября 2008, 12:39

Добрый день! я в расстеренности, мой муж довольно продолжительное время употребляет наркотики,после рождения сына вроде бы перестал,недавно попал в больницу с передозировкой, вчера я его застала за употреблением ,раньше употреблял героин, теперь какие-то таблетки которые ему приносит друг с наркоцентра что делать подскажите, он мне обещает что это было в споледний раз но я ему больше не верю

Аля


Здравствуйте, Аля. Если Вы хотите дальше жить с этим человеком, то постарайтесь мотивировать его на лечение, при этом четко дайте понять, что Вы не верите пустым обещаниям. Кроме того, анонимно позвоните руководству наркоцентра и сообщите о факте сбыта препаратов сотрудником центра, намекнув, что если не будут приняты соответсвующие меры, то об этом Вы сообщите в региональное управление ФСКН.

Психиатр-нарколог Тетенова Елена Юрьевна


 Назад  801  802  803  804  805  806  807  808  809  810  Далее 
Задать вопрос

Интернет-сервис ("NARKONET.RU - Служба информационной помощи при зависимости") призван, в первую очередь, осуществлять профилактическую деятельность. Наши правила консультирования основаны на принципах врачебной этики и законодательстве РФ. При формулировании вопроса просим посетителей сайта также соблюдать некоторые простые правила:

  • Не публиковать вопросы и сообщения легализаторской тематики, запрещенной законодательством РФ.

  • Не использовать нецензурные выражения.

  • Не публиковать вопросы по темам, не имеющим отношения к употреблению наркотиков (наркологии).

  • Не публиковать вопросы латиницей (транслитерацией). Необходимо пользоваться перекодировщиком или специальными сайтами, предоставляющими подобные услуги.

Помните, что заочная консультация не может заменить очного приема врача.

* Кому: 

* Ваше имя или ник: 

Ваш e-mail: 

  Уведомить об ответе

* Текст вопроса: 

* Контроль: 

Поля, отмеченные * , обязательны для заполнения

Проект выполняется на некоммерческой основе
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования